Интервью с Главным инженером ООО «Статус» — Берг Эдуардом Ивановичем.

Самое крупное золотодобывающее предприятие Ягоднинского района Магаданской области – ООО «Статус», традиционно заранее готовится к началу промышленного сезона.

Главный инженер компании — Берг Эдуард Иванович, начал свою деятельность по разработке и разведке россыпных месторождений золота с 2000 года, занимая должности: горного мастера, начальника горного участка, геолога горного участка, геолога. В ООО «Статус» с марта 2015 года по август 2018 г., работал главным инженером карьера открытых горных работ «Калинка».

В августе 2018 года Эдуард Иванович назначен главным инженером уже всей компании.

— Эдуард Иванович, добрый день! Вы, как главный инженер одного из крупнейших предприятий, разрабатывающих россыпные месторождения в Магаданской области, что можете сказать о готовности ООО «Статус» к началу работ 2019 года?

— Добрый день! Готовность к началу промывочного сезона определяет весь объем дальнейших горных работ в операции текущего года, так что выбора нет и предприятию необходимо быть подготовленным, иначе говорить об успешном завершении сезона, выполнении плана, даже и не стоит.

Для обеспечения бесперебойной сезонной работы, подготовка начинается еще в конце предыдущего года. По окончанию промывочных и завершении вскрышных работ под операцию 2019 года вся карьерная техника, горное и обогатительное оборудование должны пройти осмотр технического состояния. По результатам осмотра определяется объем работ в зимний период.

В течение зимнего периода техника и оборудование, нуждающиеся в восстановлении, ремонтируются в нашем Цехе горного оборудования и Ремонтно-восстановительном цехе. Эти подразделения работают круглый год.

С февраля начинаются основные сезонные работы по подготовке техники и оборудования. Приезжают отдохнувшие специалисты и с новыми силами приступают к подготовительным работам к сезону.

На сегодня, большая часть техники подготовлена к работам, работники, принимаемые по трудовымдоговорам, завершают оформление, проходят инструктажи. Техника уже работает. В марте мы приступили к вскрышным работам. На участки горных работ выехала тяжелая землеройная техника и погрузочные комплексы.

Ещё хочу обратить внимание на то, что бесперебойная работа техники и оборудования не гарантирует выполнение производственного плана, так как не всегда подтверждаются запасы, утвержденные по результатам разведки нашими предшественниками. У предприятия уже есть горький опыт при эксплуатации месторождений с не подтвердившимися запасами золота. И в связи с «неотходом» полигонов, да и для расширения минерально-сырьевой базы, предприятие круглый год проводит буровые геологоразведочные работы. Определяются качественные участки для отработки в сезон. Геологоразведочной партией обеспечивается объем буровых работ для различных геологоразведочных стадий. Готовятся отчеты о выполненных геологоразведочных работах, запасы золота ставятся на государственный баланс, готовится техническая документация для ведения горных работ. Эта работа ведется постоянно и трудно переоценить ее важность для успешной деятельности предприятия!

— Какие еще подготовительные работы производятся в ООО «Статус» до первого таяния снега?

— Здесь надо отметить, что все работы, до которых не будут «доходить руки» в течение промывки должны быть выполнены до начала сезона! Конечно это не только плановые ремонты, но и заблаговременная закупка запасных частей и других расходных материалов, которые должны обеспечить бесперебойную деятельность. Кроме того, известно, что техника работает хорошо, когда на ней работают профессионалы. Поэтому закупками расходных материалов и набором квалифицированных сотрудников мы также стараемся заниматься заблаговременно. В штате компании уже трудятся более 700 человек. Но еще остаются вакансии, на которые мы планируем принять достойных работников до мая этого года. Так что, ждем профессионалов в нашем отделе кадров!

— Эдуард Иванович, у каких специалистов еще остался шанс трудоустроится в ООО «Статус» в этом году?

— Остаются вакансии самых востребованных профессий: Машинист бульдозера, водитель погрузчика, водитель самосвала. Также готовы усилить штат горных мастеров, геологов, маркшейдеров. По-прежнему готовы принять в наши ряды профильных студентов, особенно в наши геолого-маркшейдерские подразделения.

— Как обстоят дела в Компании с социальной защищенностью и оплатой труда работников?

— Безусловно, эти вопросы очень важны. Без достойных условий к нам не пойдут работать специалисты высоких категорий. Условия для работников в нашей компании вполне достойные, конкурентные по региону. Оплата труда у нас производится без задержек, два раза в месяц. Приезжающие на сезонную работу обеспечиваются жильем в поселке Ягодное, Горный или на участках работ. Питание достойное, 5-и разовое. В компании для сотрудников разработана  социальная политика. Она направлена на укрепление корпоративного духа, общую культуру предприятия, на повышение мотивации и на обеспечение социальной защищенности сотрудников. При стаже более одного года имеется возможность компенсировать перелеты к месту работы, получать надбавки за выслугу, за принадлежность к династии, обучаться за счет компании, получать материальную помощь на значимые события в жизни и многое другое.

— Важным аспектом деятельности добывающих компаний является качество минерально-сырьевой базы. Как обстоят дела в ООО «Статус» с запасами и ресурсами золота?

— Конечно, хотелось бы иметь содержания золота в недрах как в середине двадцатого века, когда добыча золота по области была до пятидесяти, а то и семидесяти тонн в год. Но на сегодня самые богатые россыпные месторождения на Колыме уже отработаны и мы работаем на площадях, которые еще двадцать лет назад считались нерентабельными и к категории запасов даже не были отнесены. Тем не менее, современные методы производства работ, новые технологии, наличие техники, непрерывная работа над повышением эффективности обогащения, позволяют нам и сегодня эффективно осуществлять свою деятельность.

— Какие задачи Вы, как главный инженер, ставите перед начальниками карьеров в предстоящем году?

— Задачи перед всеми начальниками карьеров серьезные. Физический объем работ еще не значит эффективность. Поэтому основная задача эффективно и творчески подойти к выполнению плановых показателей. Нам вместе необходимо слаженно трудиться весь сезон, включая и завершающий этап – подготовку новых полигонов уже для 2020года и правильную консервацию техники.

— Спасибо за интервью. Пожелаем Эдуарду Ивановичу и всему коллективу ООО «Статус» возглавляемому генеральным директором Терновским Виталием Александровичем производственных успехов в 2019 году!